Интересные районы Краснодарского края

«Если есть на свете рай — это Краснодарский край», — такой слоган в своё время придумали для популяризации отдыха на Кубани. Может, он и звучит претенциозно, но удивительно красивых мест в 38 муниципалитетах региона действительно в избытке. Большинство из них находятся в прибрежных и горных районах края.

Старый висячий мост через реку Псекупс в Горячем Ключе, около мебельной фабрики.
ru.wikipedia.org

Мостовской район. Район-заповедник

Одним из привлекательных для туристов муниципалитетов Кубани является Мостовской район, значительная часть которого входит в Кавказский биосферный заповедник. Эта территория богата памятниками археологии. Здесь были обнаружены останки неандертальцев, считающиеся самыми древними на всём Северном Кавказе. Также в этих местах находится одно из крупнейших в крае дольменных городищ.

Недра района богаты запасами лечебно-столовых минеральных вод. Здесь много баз отдыха с термальными источниками, уникальный состав которых позволяет лечить и профилактировать разные заболевания. Но целебный эффект можно получить и от созерцания здешних природных водоёмов. Одним из самых известных и красивых является озеро Кардывач. Не менее интересно озеро Клумбочка, расположенное на высоте 2485 метров на северных склонах хребта Аишха. С первого взгляда покоряет туристов и озеро Алоус, вода которого отличается светло-голубым цветом. По форме оно напоминает неправильную восьмёрку и занимает площадь 18 тысяч квадратных метров.

Мостовской район пользуется большой популярностью среди любителей активного отдыха на природе. Многие туристы приезжают сюда, чтобы покататься на лошадях, пощекотать себе нервы во время джиппинга, сплавиться на рафтах по горной реке, заняться альпинизмом. Рядом с посёлком Псебай находится горнолыжная трасса и место сбора дельтапланеристов. Здесь расположена и одна из самых красивых вершин Кавказа: гора Цахвоа, которая пользуется популярностью у туристов и альпинистов. Кстати, по проходящим через горы туристическим тропам из Мостовского района можно дойти до Сочи.

Гора Большой Тхач
ru.wikipedia.org

Апшеронский район. Горная жемчужина

Другая жемчужина Кубани — это Апшеронский район, который славится красивой природой. Одним из его самых живописных мест является Гуамское ущелье. Этот скальный каньон реки Курджипс протянулся от плато Лагонаки до посёлка Мезмай. Ущелье имеет большую научную и природоохранную ценность. Оно является местом обитания многих краснокнижных и эндемичных видов. К примеру, тут гнездится множество редких птиц, в том числе сип белоголовый. Уникальна и здешняя реликтовая колхидская флора. Склоны ущелья покрыты тисо-самшитовым лесом. Также в его начале есть источник с лечебной Серебряной водой.

К числу удивительных природных объектов района относятся Большая и Малая Азишские пещеры. Они расположены на юге хребта Азиш-Тау на высоте около 1500 метров между долинами рек Белая и Курджипс. Длина Большой Азишской пещеры составляет 640 метров, 220 из которых оборудованы для посещения. Здесь взорам туристов предстают удивительно красивые галереи и залы. В своё время спелеологи выяснили, что обе пещеры образуют единую систему и между ними есть переток воздуха. Но попасть из одной в другую невозможно, поскольку подземная перемычка длиной в полсотни метров завалена обломками известняка.

В Апшеронском районе у подножия горы Фишт находится самый высокий в России водопад: Пшехский. Расстояние от его нижней точки до вершины составляет двести метров. Приезжать сюда лучше весной, когда он полон воды благодаря таянию ледников. Огромной популярностью также пользуется расположенный здесь горнолыжный курорт Лагонаки. Активный отдых в Апшеронском районе — это пешие горные маршруты, конные прогулки, сплавы по горным рекам (Пшеха, Курджипс и Белая). Также эта земля славится своими термальными источниками с гидрокарбонатными водами. Они благоприятно влияют на многие функции организма, не говоря уже о помощи в поддержании бодрости и хорошего настроения.

Альпийские луга в Апшеронском районе
ru.wikipedia.org

Горячий Ключ. Курорт посреди леса

Этот небольшой город Краснодарского края, расположенный в северном предгорье Западного Кавказа, не зря получил такое название. Горячий Ключ является одним из старейших бальнеологических курортов юга России: первая купальня здесь открылась ещё в 1864 году.

Одна из визитных карточек города-курорта — это Целебный парк, который не имеет чётких границ и местами практически сливается с лесом. Его сердцем является знаменитая Минеральная поляна, рядом с которой находятся скважины источников, откуда вода поступает в Водолечебницу и Питьевую галерею. Один из самых известных источников — Александровский, ведь с него и началась история курорта. От Минеральной поляны берёт начало Дантово ущелье: красивейший туристический маршрут города. У входа в ущелье красуется симпатичная Иверская часовня, а дальше по мере продвижения в горы можно увидеть руины средневековой крепости Псыфабэ на скале Петушок.

Горячий Ключ
ru.wikipedia.org

Анапа. Солнечный город

Одним из самых известных морских курортов Кубани является Анапа. Она входит в число наиболее солнечных городов России, ведь здесь набирается до трёхсот безоблачных дней в году. Любители позагорать это очень ценят, но приезжать в Анапу стоит не только летом. Помимо пляжей здесь есть и другие места для отдыха.

Центр этого города можно назвать одной сплошной достопримечательностью. Чего стоит только одна набережная с её неповторимыми цветочными композициями, в числе которых и цветочные часы. Отдельного упоминания заслуживает Пионерский проспект: самая длинная улицы Анапы, которая тянется вдоль моря на 14 километров. По обе её стороны расположено множество пансионатов, санаториев и домов отдыха. На Пионерском проспекте находится новый дельфинарий, океанариум, а также бесплатные бюветы с минеральной лечебной водой.

Природа Анапы красива в любое время года. Особый интерес представляет расположенный на территории курорта заповедник «Большой Утриш». Это единственное место в России, где в большом количестве сохранилась средиземноморская растительность. Здесь есть дельфинарий и ферма по выращиванию мидий и устриц. Многочисленных туристов также привлекает долина реки Сукко, где можно увидеть редкие породы реликтовых деревьев. Предание гласит, что именно в этих местах был прикован к скале Прометей по приказу разгневанного Зевса.

Анапский городской пляж
ru.wikipedia.org

Темрюкский район. Земля казаков

Большой интерес для туристов представляет омываемый Чёрным и Азовским морями Таманский полуостров, где расположен Темрюкский район. Это один из центров кубанского виноделия. В посёлке Сенном находится агрофирма «Фанагория», продукция которой известна далеко за пределами Краснодарского края. Предприятие получило своё название от древнегреческого города, основанного на этих берегах в VI веке до нашей эры и бывшего азиатской столицей Боспорского царства. Сегодня Фанагория является крупнейшим античным памятником России, и на месте её городища ведутся археологические раскопки. Многие из сделанных здесь уникальных находок хранятся в музее станицы Тамань.

Обязательно стоит посетить выставочный комплекс «Атамань», расположенный на берегу Таманского залива. Это историческая реконструкция казачьей станицы, которая занимает территорию более 60 га. Главной ценностью комплекса являются подлинные документы, фотографии, орудия труда, предметы быта конца XVIII-начала XX веков. Место для «Атамани» выбрали не случайно. Именно здесь 25 августа 1792 года высадились первые казаки, и началась история современной Кубани. Интересно и то, что этот музей под открытым небом расположен на территории некрополя древнего города Гермонасса-Тмутаракань.

А ещё на Таманском полуострове находится около тридцати грязевых вулканов. Извергающиеся из них массы обладают целебными свойствами, поэтому тысячи людей приезжают сюда не только полюбоваться этим явлением природы, но и поправить здоровье. Особенно большой популярностью пользуется вулкан Тиздар, который своим видом напоминает озеро из грязи.

Грязевой вулкан в Темрюкском районе.
ru.wikipedia.org

0 комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии, авторизуйтесь пожалуйста.
Выбрать регион