Сочи Автодром

С 27 по 30 апреля в Сочи пройдёт FORMULA 1 ГРАН-ПРИ РОССИИ 2017. Всё внимание в эти дни будет приковано к гоночной трассе «Сочи Автодром» - самой современной в Восточной Европе.

На трассе Сочи Автодром в Олимпийском парке
ru.wikipedia.org

Трасса

«Сочи Автодром» – единственная в России трасса Формулы-1. На её прокладку из федерального бюджета было выделено 5,8 миллиардов рублей.

Трасса длиной 5848 метров и шириной от 13 до 15 метров, пролегает вдоль Олимпийского Парка. Она насчитывает 12 правых и шесть левых поворотов. За гонку пилоты должны сделать 53 круга.

В покрытие трассы встроены индукционные петли и датчики, которые измеряют температуру асфальта. Там же внутри находится оборудование для измерения скорости, с помощью которого ведётся статистика гонок.

Максимальная скорость, которую могут развить гонщики на прямых участках, составляет 320 километров в час. Средняя же скорость болидов – 215 километров в час.

Первая гонка

12 октября 2014 года на территории России прошли первые «королевские автогонки» - 16 этап чемпионата мира «Формулы-1».

Единственным российским гонщиком стал Даниил Квят. Он начал гонку с пятой позиции, а финишировал 14-ым.

Победителем первой в истории нашей страны Формулы-1 стал британец Льюис Хэмилтон из команды Mersedes. Кубок ему вручал Владимир Путин.

Сочи Автодром, ландшафтная композиция.
ru.wikipedia.org

Трибуны

«Сочи Автодром» имеет пять трибун, вместимостью 55000 человек. С них зрителям видны самые зрелищные участки гоночной трассы.

Трибуна Т2 носит имя первого в истории России пилота Формулы-1 Виталия Петрова, а Т3- российского гонщика Формулы-1 Даниила Квята. Она расположена ближе других к трассе.

Вид на трибуну Т3 (трибуна Квята).
ru.wikipedia.org

Трек-дни, Time Attack и гоночное такси

На «Сочи Автодроме» проводятся специальные трек-дни. В это время любой желающий за определённую плату может на собственном автомобиле проехать по гоночной трассе, предназначенной для Формулы-1.

Для тех, кто хочет промчаться по трассе, но готов это сделать только в качестве пассажира, работает гоночное такси. Его стоимость зависит от класса автомобиля и марки. Например, один круг на Renault Clio RS Sport III стоит 3000 рублей и 9500 на Ferrari 458 Italia.

Маршруты по теме

0 комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии, авторизуйтесь пожалуйста.
Выбрать регион